Блог про react vue php javascript

Обзор языка Javascript

JavaScript изначально был создан для того, чтобы «оживить» веб-страницы. Программы на этом языке называются скриптами. Они могут быть встроены в HTML и выполняться автоматически при загрузке веб-страницы. Сценарии распространяются и выполняются как обычный текст. Для их запуска не требуется специальной подготовки или компиляции. Это отличает JavaScript от другого языка — Java.

Что JavaScript может делать в браузере?

Современный JavaScript — это «безопасный» язык программирования. Он не предоставляет низкоуровневого доступа к памяти или процессору, поскольку изначально был разработан для браузеров, которые этого не требуют. В браузере для JavaScript доступно все, что связано с манипулированием веб-страницами, взаимодействием с пользователем и веб-сервером. Возможности JavaScript сильно зависят от среды, в которой он работает. Например, Node.JS поддерживает функции для чтения/записи произвольных файлов, выполнения сетевых запросов и так далее.

Что делает JavaScript особенным?

По крайней мере, три сильные стороны JavaScript: Полная интеграция с HTML/CSS. Простые вещи делаются простыми. Поддерживается всеми основными браузерами и включен по умолчанию. JavaScript — единственная браузерная технология, которая сочетает в себе все три эти вещи. Именно это делает JavaScript особенным. Именно поэтому он является самым распространенным инструментом для создания интерфейсов в браузере. Хотя, конечно, JavaScript позволяет делать приложения не только в браузерах, но и на сервере, на мобильных устройствах и т.д.